Обзор плагинов и решений для интеграции WooCommerce с 1С

Для WooCommerce до WC1C было всего два с половиной плагина для интеграции 1С и WooCommerce (синхронизации), а так же решения от любителей хардкора. Постараемся провести объективный обзор существующих решений и сравнить их с WC1C.

Содержимое

    Существующие решения

    Был проведен анализ, а так же были проведены исторические раскопки, благодаря чему были найдены следующие существующие решения для интеграции:

    • Решения от любителей хардкора (бесплатно, платно).
    • iMega Teleport (бесплатный).
    • WooCommerce and 1C:Enterprise/1С:Предприятие Data Exchange (бесплатный).
    • WooCommerce — 1C — Data Exchange | WooCommerce — 1C — Обмен данными (платный).
    • WC1C > интеграция WooCommerce с продуктами Фирмы 1С. (бесплатный, платные расширения и услуги).

    Решения от любителей хардкора

    Интегрировать 1С и WooCommerce можно не только специализированными плагинами, но и некоторыми другими способами. Нами было найдено два решения, а если быть точнее — способа.

    Данные способы практически за гранью реальности и созданы скорее всего от безысходности наличия нормальных плагинов для интеграции вордпресс с 1С. Использовать такие способы можно для ублажения начальства без наличия возможности получения полноценных плагинов.

    Запись по HTTP запросам из обработок 1С

    Прямая запись данных в базу данных WooCommerce путем запросов по различным обработкам в 1С. Создаются как правило администраторами 1С которые почувствовали себя программистами. Ну или просто, им поставили задачу сверху, которую надо выполнить уже вчера.

    Запросы делаются в основном напрямую в базу данных WooCommerce. О проблемах с кешированием, поддержке структуры, передаче более полных данных, поддержке сторонних плагинов речи же конечно не идет. Необходимо всего лишь решить поставленную начальством задачу для галочки и забыть интеграцию как страшный сон.

    Более продвинутые направляют запросы в WordPress REST API. Но опять же, поддержка сторонних плагинов и наличие хотя бы каких то настроек при данном решении остается мифом (не тайдом).

    Довольно сомнительные решения для одноразового использования? Потому как возникают конфликты кеширования, обработки изображений, проблемы с новыми версиями и структурами данных, и т.п. Перечислять проблемы можно очень долго.

    Импорт из файлов различных форматов

    Более реалистичное решение, по которому можно переносить товары из 1С. Если 1С имеет возможность выгрузки в популярные форматы данных.

    Для начала найти надо обработку в 1С которая создает подходящий файл с подходящей структурой. После импортировать его на сайт через подходящий плагин, который будет обрабатывать подходящую структуру.

    Историй успеха данного метода найти не удалось. Возможно они заняты постоянной работой по закачке и обработке файлов импорта. Ведь при таком способе напрочь отсутствует возможность автоматизации обмена данными с и вукомерс.

    Правильные решения

    Самым правильным решением для интеграции 1С (торговля, автоматизация, бухгалтерия, фреш) с WordPress (wp, wordpress, вп, вордпресс), а если быть точнее с платформой для электронной коммерции работающей на WordPress — WooCommerce (вукомерс, вуу, Woo) являются специализированные плагины. Их существует не так много, а надежных и конкурирующих с Битрикс — еще меньше.

    Рассмотрим существующие решения более подробно. Сколько стоят, какие функции предоставляют, надежные ли они.

    iMega Teleport

    Плагин который незаметно появился и незаметно ушел в историю. В 2021 году были зачатки возврата, но они так и не реализовались.

    Устарел. Использование невоможно.

    iMegaTeleport обеспечивал взаимосвязь интернет-магазина и 1С через базовый модуль «обмен 1С и сайта», встроенного в конфигурациях 1С: Управление торговлей, Торговля и склад, Управление производственным предприятием, а также некоторых других продуктах 1С.

    iMegaTeleport выгружал данные о товаре: название, цена, свойства и характеристики товара, описание и изображение, доступный остаток товара, а также структуру каталога товаров (группы номенклатуры).

    Довольно таки хардкорное решение, которым мало кому посчастливилось попользоваться. Работал с прямыми запросами в базу данных. При сбоях таблицы в базе данных полностью удалялись и пере-создавались.

    Что случилось с ним? Большая загадка. Возможно не было денег для развития. Официальные сайты были недоступны много лет. На момент обновления статьи они открывались, но были пустые. Возможно автор восстанавливает свою деятельность и составит здоровую конкуренцию.

    WooCommerce and 1C:Enterprise/1С:Предприятие Data Exchange

    Самый старый плагин, опубликованный 11 мая 2014 года. Самый первый продукт по интеграции. Или первая попытка?

    Не работает с PHP 8 и морально устарел много лет назад.

    После выхода в свет, на 4 года был заброшен автором (Данилом Семеленовым). Отчасти его можно понять, денег данное решение ему явно не приносило. Возможно плагин был создан для компании, в которой он работал.

    Чудо оживление

    Пару раз в пару лет он оживал ненадолго. Количество тем на форумах общественной поддержки с просьбами о помощи и с отчетами об ошибках росло, решений не было.

    Те кто каким то образом все таки смог использовать данную интеграцию, при выходе очередной версии WooCommerce заметили существенную, видимую для глаз ошибку с наличием товаров.

    Спустя три месяца его победили вроде бы победили благодаря Гене, который берет 90 долларов в час за свою работу. Он смог расправится со зловещим багом, и занял почетное место в контрибьюторах.

    Путь к некрофилии был открыт. Одна самая видимая ошибка из многих других была побеждена. С тех пор, в контрибьюторы стали записывать всех кто добавит по паре строчек кода. Плагин по настоящему ожил.

    Ура товарищи

    Сарказм был понятен? Решение на самом деле не годится для использования в боевом режиме и сойдет только для мелких проектов с 0-20 товарами и только под некоторые случаи.

    Все так же отсутствуют нормальные обновления. По прежнему отсутствует интерфейс. Нет базы для развития плагина. Качество кода осталось на прежнем уровне, но его слегка переформатировали, добавив отступы и пробелы.

    Плагин по прежнему работает как и когда захочет. Можно настроить плагин и покажется как будто он работает, а спустя несколько месяцев окажется, что он угробил базу, забив её данными под завязку.

    Так же обработка может происходить, а может не происходить и об этом можно никогда не узнать. Код морально устарел и на PHP 8.1 не будет работать.

    WooCommerce — 1C — Data Exchange | WooCommerce — 1C — Обмен данными

    Достаточно молодой плагин, от компании itgalaxy с envanto, публичная версия которого появилась 4 октября 2019 года. На момент публикации данной статьи, у него 57 пользователей. Трое из которых перешли на наше решение, из за невозможности использования. Признаки невозможности использования были такие как и у плагина от Данила Семеленова.

    Плагин потерял доступ к Envanto и был удален. Подробнее: WooCommerce — 1C — Data Exchange больше не доступен.

    Структура данного плагина по сути своей аналогична решению от Данила Семенова (WooCommerce and 1C:Enterprise/1С:Предприятие Data Exchange). Отличается лишь тем, что была добавлена страница настроек в панель управления.

    Код написан в виде частичного ООП на синглетонах с признаками копирования некоторых частей и алгоритма из Битрикс УС (управление сайтом). Те же кустарные методы и названия. Но тут уж на вкус и цвет товарищей нет. Единственное что не правильно, так это воровство кода.

    Далее идут все те же грехи сырого кода и не законченной идеи. Впрочем у нас тоже была не ахти первая приватная версия. До сих пор стыдно. Благодаря envato, продажи нормальные — по 10 шт. в месяц. Возможно код доработается и будет составлена здоровая конкуренция нашему решению.

    Плагин имеет платную техническую поддержку в течении 6 месяцев. По нашим наблюдениям, они пока что сделали из клиентов тестировщиков. Дорабатывают банальные вещи прямо на ходу. Те вещи, без которых делать релиз просто губительно. Далее говорят, какие они молодцы, что выпустили столько много версий.

    Имеется привязка по ключу к домену. Обновления как мы поняли доступны тоже только 6 месяцев (покупка раз в 6 месяцев?). Тогда получается не совсем дешевый плагин.

    WC1C > интеграция WooCommerce с продуктами Фирмы 1С

    Приватный плагин обмена с 1С существующий около двух лет. В течении этого времени он несколько раз полностью перерабатывался. Публичной массовой версии на данный момент нет, но совсем скоро должна появится. На момент чтения данной статьи, она скорее всего появилась.

    Скачать можно с главной страницы текущего сайта без регистрации и смс. Установка занимает не более 10 минут. Информация по установке описана в документации.

    Плагин полностью бесплатен и покрывает все возможности других плагинов бесплатно. Возможности плагина описаны в возможностях. Каждая возможность описывается очень подробно.

    Структура плагина построена таким образом, что бы можно было закрыть максимальное количество потребностей в интеграции из коробки с возможностью расширения и доработки без правок основного кода плагина.

    Уверены в том, что на данный момент это самое удачное решение в архитектуре. Подойдет для максимального количества вариантов использования, а так же для долговечности.

    Существуют и минусы, но они носят организационных характер и связаны в основном из за отсутствия финансирования проекта. До запуска продажи платных расширений, всё делается на энтузиазме и финансово никак не подкреплено.

    Поэтому, если удастся сконцентрировать финансовые ресурсы из продаж дополнительных расширений, то данное решение станет эталоном не только функциональности, но и надежности с доступностью. Можно будет смело переезжать с Битрикс на WordPress 🙂

    Сравнение версий

    iTeleport сравнивать глупо, он уже канул в историю. Хардкорные не полноценные решения тоже, они только для хардкорщиков и временных сотрудников которым руководство приказало сделать интеграцию. Поэтому остается всего три основных решения в виде плагинов от трех авторов:

    1. Данила Семеленова
    2. ItGalaxy company
    3. Команды WC1C

    Решение от Данила Семеленова

    Плюсы:

    • Бесплатный.

    Минусы:

    • Устаревшая архитектура.
    • Подходит для ограниченного количества архитектур, если использовать не подходящую — будет беда.
    • Не держит нагрузку, особенно при использовании УНФ.
    • большое количество ошибок, которые благодаря качеству кода исправить практически невозможно за краткое время.
    • Активно не обновляется.
    • Настраивается только очень умными специалистами.
    • Отсутствует панель управления.
    • Поддержка только одного подключения.
    • Нет возможности доработки под себя без вмешательства в основной код.
    • Отсутствует возможность заказа доработки у автора.

    Решение от ItGalaxy

    Плюсы:

    • Есть настройки в панели управления.
    • Новый плагин, еще разрабатывается и исправляются ошибки.
    • В фоне компания-разработчик с деньгами.
    • Заявлена поддержка слабых систем (работает не всегда, код из 1С Битрикс УС).

    Минусы:

    • Платный (каждые 6 месяцев, привязка к домену).
    • Код довольно низкого качества, все тот же монолит на синглетонах с выносами из Битрикс УС.
    • Нет возможности доработки под себя (есть незначительные фильтры).
    • Поддержка только одного подключения.
    • Ограниченный функционал панели управления.

    Решение от WC1C team

    Плюсы:

    • Бесплатный (без привязок к домену и периодических плат). Все возможности платных плагинов доступны.
    • Инновационная архитектура, которая уже проверена на больших проектах, практически идеальные алгоритмы.
    • Продвинутая панель управления.
    • Возможность доработки под свои нужды без правки кода плагина.
    • Поддержка множества подключений от множества версий 1С.
    • Акцент на надежность и сохранность данных.
    • Возможность установки расширений.

    Минусы:

    • Дополнительные схемы — платные.
    • Поддержка — платная.

    Заключение

    Что использовать, решать каждому пользователю, но зачем платить за платные плагины, если возможности всех платных плагинов в WC1C доступны бесплатно? Смотрите на возможности, скорость работы и поддержку. Выбирайте для себя самое лучшее и продолжайте развиваться. Надеемся на то, что обзор получился довольно содержательный и объективный.

    Информация по теме